ГоловнаЕкономікаБізнес

Лисичанский НПЗ остановится с марта

Российско-британская ТНК-ВР намерена приостановить поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод ("ЛИНИК") с марта.

Лисичанский НПЗ остановится с марта
Фото: timeua.info

Причиной приостановки поставок сырья на НПЗ, в пресс-службе компании назвали убыточность производства.

"2010 год ТНК-ВР в Украине закончила с убытком в $68 млн, по итогам прошлого года также получен негативный финансовый результат. В первом квартале 2012 года нефтепереработка в Украине остается убыточной, что существенно влияет на финансовые результаты ТНК-ВР в этой стране", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что сейчас в Украине из шести существующих НПЗ постоянно работает только два, при этом данные НПЗ работают на минимальной загрузке с целью максимально сократить финансовые потери.

Компания подчеркивает, что с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

"Очевидно, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится и переработка нефти на Лисичанском НПЗ как для украинского, так и для российского рынка останется убыточной", - отмечается в сообщении.

В результате этого руководством ТНК-ВР было принято решение приостановить поставки сырья и начать ремонтные работы на НПЗ уже с марта.

Напомним, год назад компания уже рассматривала возможность остановки Лисичанского НПЗ из-за неэффективности, но тогда этого удалось избежать за счет применения толлинговых схем поставок - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram