ГоловнаЕкономікаФінанси

ЕБРР выделил $50 млн на кредиты для малого бизнеса в Украине

Европейский банк реконструкции и развития предоставил Укрэксимбанку кредит на 5 лет на сумму $50 млн, которые должны быть использованы на кредитование малого и среднего бизнеса.

ЕБРР выделил $50 млн на кредиты для малого бизнеса в Украине
Фото: www.avto.ru

Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Предприятия, которые отвечают требованиям, смогут получить в Укрэксимбанке кредит в размере до $3 млн на реализацию проектов энергоэффективности.

"ЕБРР сосредоточивает усилия на поддержке тех секторов украинской экономики, которые наиболее пострадали от ухудшения экономической ситуации в регионе, а именно малого бизнеса и проектов энергоэффективности", - говорится в сообщении.

По данным банка, малый бизнес в Украине уже несколько лет испытывает нехватку инвестиций, которая обусловлена малым объемом ликвидности у местных банков и разнообразными кредитными рисками.

"Повышение энергоэффективности стало вопросом государственной важности в контексте мер, которые Украина в настоящее время принимает для повышения своей энергетической безопасности", - добавляет финучреждение.

Также планируется, что кредит будет сопровождаться технической помощью ЕБРР, направленной на дальнейшее укрепление опыта и знаний Укрэксимбанка в сфере энергоэффективности. Кроме того, помощь в определении и осуществлении инвестиций в повышение энергоэффективности получат и конечные заемщики.

Всего с 2007 года ЕБРР предоставил Укрэксимбанку почти $470 млн в форме субординированного и долгосрочного долга.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что Украина ценит сотрудничество с ЕБРР, и добавил, что банк является важным партнером страні в вопросах развития стратегических инвестиционных проектов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram