ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕБРР хочет завлечь украинские компании на российскую биржу

Российская биржа ММВБ-РТС получила первого в истории иностранного акционера, которым стал Европейский банк реконструкции и развития, купивший 6% акций биржи.

ЕБРР хочет завлечь украинские компании на российскую биржу
Фото: www.k2kapital.com

В планах нового акционера сделать ММВБ-РТС площадкой для размещения акций компаний, работающих в СНГ,— в первую очередь из Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

"Российская биржа имеет больший потенциал в привлечении украинских эмитентов, чем Варшавская фондовая биржа, которая пока это делает очень успешно", - уверен представитель ЕБРР Ричарда Уоллиса.

По мнению экспертов, ММВБ-РТС может составить конкуренцию Варшавской фондовой бирже, которая пользуется спросом среди украинских эмитентов.

В пользу этого, по мнению руководителя управления глобальных рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Владимира Грищенко, говорит тот факт, что капитализация российской площадки существенно больше, чем WSE. "К тому же никто не отменял строительство единого финансового центра в Москве",— добавил он.

"Я бы не исключал того, что украинские компании будут размещаться в России, но это будут размещения в пределах $5-10 млн. Если речь идет о более крупных привлечениях, то российские компании сами ищут средства в Лондоне либо Нью-Йорке",— говорит генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

Ключевым для привлечения украинских эмитентов станет наличие инвесторов.

"Сейчас однозначно больше смысла размещать акции на Варшавской бирже, так как есть средства пенсионных фондов и частных инвесторов, которым интересны украинские эмитенты",— считает содиректор ИК "Ренессанс Капитал" в странах Центральной и Восточной Европы Роман Насиров.

Напомним, с 4 мая на Варшавской бирже рассчитывают и публикуют национальный индекс украинских компаний WIG Ukraine.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram