ГоловнаЕкономікаБізнес

Треть посевов озимых могут не пережить морозы

Гидрометцентр считает, что из-за недостаточного снежного покрова более 30% посевов озимых культур могут погибнуть в результате сильных морозов.

Треть посевов озимых могут не пережить морозы
Фото: www.volganet.ru

Об этом на пресс-конференции сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Сегодня 30-35% площадей с озимыми культурами мы оцениваем как недостаточно покрытые снегом. Это те площади, которые могут погибнуть при таких снижениях температуры", - сказала она.

По данным Гидрометцентра, по состоянию на 30 января высота снежного покрова не достигает 10 см в отдельных районах Херсонской, Николаевской, Одесской, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Винницкой областях, а также в Крыму.

Критические понижения температур до -13 градусов в трехсантиметровом уровне почвы уже достигнуты в отдельных районах Винницкой, Одесской, Херсонской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей.

При этом Адаменко отметила, что выпавшие во второй половине января на остальной территории страны осадки позволили сформироваться достаточному снежному покрову на уровне свыше 10 см и стали фактором, который позволит посевам сохраниться.

"Если бы не было снегопадов, метелей, мы бы имели совсем другую картину", - добавила она.

Напомним, метеорологи прогнозируют, что текущая неделя в Украине будет самой холодной за всю зиму.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram