ГоловнаЕкономікаДержава

В Минэнерго уверены, что черноморский газ России не достанется

В случае создания совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" по добыче газа на шельфе Черного моря более 50% этой компании будут принадлежать украинской стороне, что будет обязывать продавать весь добываемый газ на внутреннем рынке.

В Минэнерго уверены, что черноморский газ России не достанется
Фото: korabley.net

"Таким образом, СП будет работать на энергетическую безопасность государства",— отметил источник "Коммерсанта-Украина" в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его словам, инвестиции в разработку месторождения и обустройство инфраструктуры по добыче газа должны составить $1,5-2 млрд.

У "Нафтогаза", в отличие от "Газпрома", сейчас просто нет средств на разработку площади Паласа, говорит член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что у компании не хватает средств даже на расчеты с "Газпромом" за поставленный газ.

Эксперты, впрочем, удивлены предложением "Газпрома" о создании такого СП.

Как отмечает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, российская монополия скорее заинтересована в том, чтобы задержать разработку площади Паласа, чем инвестировать в ее освоение. "По сути, Украина может за счет одного этого месторождения полностью отказаться на четыре года от импорта российского газа. В России это понимают, и ожидать, что "Газпром" будет своими руками создавать альтернативу своему топливу, наивно",— полагает он.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский не исключает, что целью "Газпрома" в данном случае может быть как раз задержка освоения месторождения. Марунич в свою очередь отмечает, что ранее Болгария и Турция отказали "Газпрому" в праве разрабатывать свои месторождения на шельфе Черного моря, опасаясь, что монополия под видом своего участия будет затягивать работы.

СтруктураПаласа, которую планирует разрабатывать создаваемое СП, расположена в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и России. Общие извлекаемые ресурсы на этом объекте могут составлять 12,2 млн тонн нефти и 120,7 млрд кубометров газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram