ГоловнаЕкономікаБізнес

Ответственность за контрабанду переложили на водителей, - автоперевозчики

Автоперевозчики грузов обеспокоены изменением ответственности за нарушение таможенных правил, которые недостаточно персонифицируют ответственность за нарушение таможенных правил, в частности за неправдивую информацию в документах.

Ответственность за контрабанду переложили на водителей, - автоперевозчики
Фото: tsn.ua

Об этом на пресс-конференции сказал вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) Юрий Кучинский.

Он отметил, что обеспокоенность автоперевозчиков вызывает вступающий 17 января в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)", который вносит в изменения в Таможенный кодекс.

По мнению Кучинского, эти изменения приведут к тому, что теперь протоколы нарушений за неправдивую информацию в документах о грузе будут составляться на водителя, который осуществляет перевозку товаров, хотя он может даже не знать, что перевозит, так как товар зачастую упаковывается, и водитель не имеет права его раскрывать.

"На кого должен составляться протокол? Кто написал неправильно документы? Неизвестно: отправитель, брокер в стране отправления. Главное то, что орган дознания должен установить вину, виновен ли водитель", - сказал он.

В свою очередь директор организационно-распорядительного департамента, член коллегии Государственной таможенной службы Виктор Бондарь отметил, что таможня намерена взять под контроль составление протоколов по таким нарушениям.

За 2-3 месяца после вступления в силу закона ведомство намерено урегулировать ситуацию по данному вопросу.

Напомним, президент Виктор Янукович подписал данный законопроект 13 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram