ГоловнаЕкономікаБізнес

Вместо .com или .ua теперь можно зарегистрировать любой домен

С сегодняшнего дня организация ICANN, которая регулирует вопросы связанные с доменными именами и IP-адресами, начинает прием заявок на регистрацию собственных доменов верхнего уровня от компаний, организаций и частных лиц.

Вместо .com или .ua теперь можно зарегистрировать любой домен
Фото: tsn.ua

Для того, чтобы заменить любым словом привычные .com и .ua, необходимо будет заплатить $185 тыс., пишет Guardian.

Многие корпорации рассматривают продажу доменов верхнего уровня как огромную проблему. Компаниям уже приходилось нанимать юристов, чтобы защитить свои торговые марки от появления на сексуально ориентированном домене .xxx, когда он был представлен публике.

ICANN заявляет, что у владельцев веб-сайтов будет много возможностей для защиты принадлежащим им брендов.

В свою очередь правоохранительные органы опасаются, что распространение нового уровня адресов сделает еще более сложным обеспечение порядка в интернете.

Федеральная торговая комиссия США и другие ведомства были обеспокоены тем, что регистрация владельцев интернет-страниц иногда плохо контролируется, что затрудняет борьбу с мошенниками.

Исполнительный директор ICANN Род Бекстром в ответ на эти опасения заверил, что все топ-менеджеры компаний, которые захотят взять себе новый домен, будут проходить проверку на наличие преступного прошлого.

По словам Бекстрома, в начале мая ICANN опубликует данные о том, кто и какой домен пожелал зарегистрировать, тогда же можно будет высказать и несогласие с заявками.

Напомним, в Украине разрешили регистрировать доменные имена с апострофом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram