ГоловнаЕкономікаБізнес

Mail.Ru намерен купить домен .ua

Российская компания Mail.ru Group ведет переговоры о покупке домена Mail.ua, на котором будет размещена ее электронная почта и остальные сервисы, переведенные на украинский язык.

Mail.Ru намерен купить домен .ua
Фото: webcrunch.ru

Как сообщили два источника, близкие к продавцу и покупателю, домен продает украинская Internet Invest Group, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам одного из источников, принципиальная договоренность достигнута, сделка может быть закрыта в конце этого года или в начале следующего.

Президент Internet Invest Group Александр Ольшанский заявил, что переговоры касаются совместных проектов и возможной интеграции сервисов. Представитель Mail.Ru Group ограничился сообщением, что компании потенциально интересны рынки стран СНГ.

На домене Mail.ua работает одноименный почтовый сервис, который, по словам Ольшанского, имеет около 500 тыс. зарегистрированных пользователей. Почта Mail.ru и остальные сервисы уже сейчас переводятся на украинский язык.

Интернет-компаниям есть за что бороться в Украине: по прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, объем рекламы в интернете в 2011 году вырастет на 38% — до $48,5 млн, из них на медийную рекламу (баннеры) придется $26,93 млн. Рынок растет на 40-50% в год, а на Mail.ru Group сейчас приходится 10-15% рекламных доходов, говорит менеджер компании-конкурента.

Украинский интерфейс сейчас есть, например, у Facebook, Gmail, "В контакте". Google начал работу на украинском домене в 2003 году, "Яндекс" — в 2005-ом.

Основные владельцы Mail.ru Group — южноафриканская Naspers (29%) и New Media and Technology Investment Алишера Усманова (25,33%). Капитализация компании по итогам пятничных торгов составила $6,2 млрд.

Mail.ru Group владеет социальными сетями "Одноклассники" (100%), "Мой мир" (100%), сервисами мгновенного обмена сообщениями ICQ и “Mail.ru Агент”, является совладельцем "В контакте" (39,99%), Facebook (2,28%), платежного сервиса Qiwi (21,35%), производителя игр Zynga (1,3%), скидочного сервиса Groupon (4,44%) и др. Выручка компании в первом полугодии — $228,2 млн, EBITDA — $116,5 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram