ГоловнаЕкономікаБізнес

Бюджет Евросоюза увеличится на 2%

Европейская комиссия согласилась с предложением увеличить бюджет Евросоюза на следующий год на 2%, хотя ранее требовала роста этого показателя на 5%.

Бюджет Евросоюза увеличится на 2%
Фото: podrobnosti.ua

Так, бюджет ЕС в 2012 году составит 129 млрд евро. Впрочем, правительства европейских стран пошли навстречу Европарламенту и согласились увеличить расходные обязательства ЕС до 147 млрд евро. По словам бюджетного комиссара ЕС Януша Левандовски, это может привести к образованию дыры в бюджете.

"Теперь есть серьезный риск того, что у Еврокомиссии закончатся средства в течение следующего года и она не сможет выполнять все свои финансовые обязательства в отношении получателей фондов ЕС", - сказал он.

Отметим, что большая часть бюджета ЕС в прошлом году была потрачена на субсидии фермерам и региональные проекты развития. Деньги в основном выделяются странам, которые относительно недавно вступили в ЕС и нуждаются в помощи.

Кроме того, что ныне ряд европейских стран сокращают бюджетные расходы, чтобы снизить уровень дефицита казны и госдолга, который во многих странах превысил допустимый уровень. На фоне внедрения мер строгой экономии в ЕС неоднократно звучали призывы сократить и бюджет Евросоюза.

Напомним, что депутаты Европарламента скептически настроены по отношению к Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram