ГоловнаЕкономікаБізнес

Крах еврозоны возможен, но маловероятен, - банкир

Крах зоны евро является маловероятным событием, но нельзя полностью исключать такой вариант развития событий.

Крах еврозоны возможен, но маловероятен, - банкир
Фото: newtent.info

Так считает главный экономист по Европе международного инвестиционного банка Goldman Sachs Хью Пилл.

Его выступление открыло в понедельник ежегодную обзорную конференцию банка "Глобальный экономический обзор" (Goldman Sachs Global Economic Outlook).

Экономист обрисовал два основных сценария развития текущей ситуации в еврозоне на ближайшую перспективу: либо еврозона сохранит свое единство и наступит стабилизация, либо ситуация выйдет из-под контроля, что будет иметь далеко идущие последствия для макроэкономики и экономического роста в регионе в целом.

"Первая половина этого года будет во многом определяющей в том, по какому сценарию в итоге пойдет Европа, и будем ли мы во втором полугодии свидетелями стабилизации или же непредсказуемого развития событий", - сказал Пилл.

Он также обозначил четыре основных области еврозоны, где должны быть предприняты меры для предотвращения катастрофического исхода.

Это Германия, которая, по мнению экономиста, должна "оказывать больше помощи другим странам и рынкам"; это Италия и Испания, которые должны пойти по пути реализации заявленных ими ранее "амбициозных программ бюджетного реформирования"; это Франция, которая должна принять "новый режим частичного отказа от национального фискального суверенитета", а также Греция, где во имя предотвращения неконтролируемого развития событий ситуацией "нужно управлять очень тщательно".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram