ГоловнаЕкономікаБізнес

Fitch понизил суверенный рейтинг соседа Украины

Международное рейтингове агентство Fitch в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень.

Fitch понизил суверенный рейтинг соседа Украины
Фото: www.profi-forex.org

Прогноз по рейтингу остался "негативным", а значит, эксперты Fitch не ислючают дальнешего понижения рейтинга страны, говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Венгрии по обязательствам в иностранной валюте понижен до BB+ с BBB-, в национальной валюте - до BBB- с BBB.

Агентство понизило также краткосрочный рейтинг дефолта эмитента Венгрии до B с F3, а также страновой "потолок" рейтинга - сразу на две ступени, до BBB с A-.

Понижение рейтингов Венгрии отражает ухудшение ситуации в финансовом секторе страны и снижение прогнозов экономического роста, что вызвано экономической политикой, подрывающей доверие инвесторов и снижающей возможность новых соглашений с Международным валютным фондом и Европейским Союзом.

Напомним, на торгах 4 января курс венгерского форинта опустился до рекордно низкой отметки по отношению к евро.

В ноябре власти Венгрии обратились за финансовой помощью к МВФ, рассчитывая получить кредит сроком на 3-4 года.Это произошло из-за сложной обстановки на финансовых рынках, не позволяющей Будапешту самостоятельно рефинансировать долги, достигшие к концу 2011 года 85% ВВП.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram