ГоловнаЕкономікаФінанси

Девальвация гривны - вопрос времени, - мнение

Несмотря на то что правительство убеждает в стабильности национальной валюты, эксперты говорят, что все экономические основания для девальвации гривни уже сложились, и вопрос заключается лишь в том, когда и как произойдет падение курса.

Девальвация гривны - вопрос времени, - мнение
Фото: podrobnosti.ua

Как заявил журналу "Фокус" Арсений Яценюк, который в свое время был председателем Национального банка, ситуация с гривней станет критической уже к лету.

"Резервы, по моим данным, за последние три месяца "просели" на $7 млрд, местные бюджеты пусты, отрицательное торговое сальдо за десять месяцев 2011 года - $11,372 млрд. В такой ситуации у курса есть два варианта: он вырастет или до 9 гривен за доллар, или выше 11 гривен", - считает он.

Финансовый аналитик Эрик Найман дает менее апокалиптические прогнозы. На его взгляд, оптимистичным сценарием для гривни будет 8,02 за доллар, пессимистическим - 8,8 гривны за доллар.

При этом эксперт отодвигает пессимистический сценарий на конец 2012 года, когда закончатся парламентские выборы, а Украине придется осуществить первые погашения кредитов МВФ.

До сих пор главным аргументом в пользу состоятельности власти удержать стабильность гривни чиновники называли валютные резервы. Однако с сентября 2011 года они постоянно сокращаются, а их размеры по сравнению с объемами долгов вовсе не свидетельствуют о возможности удержать стабильность гривни.

"На сегодня внешний долг достиг $123,4 млрд. Из этой суммы $53 млрд необходимо погасить в следующие 12 месяцев. А сейчас валютные резервы страны составляют лишь $33 млрд", - говорит экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Напомним, Кабинет министров в окончательной редакции государственного бюджета на 2012 год учитывает курс гривны к доллару на уровне около 8 UAH/USD.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram