ГоловнаЕкономікаФінанси

Депутат Пинчук предлагает ужесточить требования к страховщикам

Депутат Верховной Рады Андрей Пинчук (фракция Партии регионов) предлагает Раде ужесточить требования к деятельности страховых компаний.

Депутат Пинчук предлагает ужесточить требования к страховщикам
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в законопроекте №9614, зарегистрированном в Раде 19 декабря.

Предполагается, что страховщик обязан систематически подавать уполномоченному органу информацию о перечне связанных с ним лиц для осуществления пруденциального надзора.

Депутат подчеркивает, что согласно международной практике, большинство банкротств СК были обусловлены заключением большого количества договоров с лицами, связанными с СК, на выгодных для таких лиц условиях, что подрывало платежеспособность страховщика.

Также законопроектом предполагается, что филиалы страховщиков-нерезидентов для осуществления страховой деятельности на территории Украины должны получить лицензию.

Кроме того, Пинчук предлагает Раде регистрировать страховщиков лишь в форме акционерных обществ, поскольку в этом случае информация об их деятельности будет открытой.

Также согласно законопроекту, при регистрации юрлица, имеющего намерение осуществлять страховую деятельность, кроме документов, предусмотренных действующим законодательством, дополнительно необходимо предоставить документ о согласовании регулятором кандидатов на должность председателя правления и главного бухгалтера страховщика.

Напомним, что в 2012 году страховые компании останутся на нынешней системе налогообложения — 3% с валового дохода без учета перестрахования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram