ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок не надеется вырасти

Вчера сценарий торгов на украинском рынке акций немногим отличался от привычного для торговых сессий текущей недели.

Фондовый рынок не надеется вырасти
Фото: focus.ua

Открывшись значительным снижением котировок по абсолютному большинству индексных бумаг, рынок в течение большей части сессии торговался с понижением до 2% по индексу Украинской биржи без шансов на рост в ожидании экспирации декабрьского фьючерса UX-12.1, стойко игнорируя позитив на глобальных рынках, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Публикация позитивной отчетности привнесла в торги значительное оживление и добавила уверенности покупателям заметно подешевевших в последние дни украинских акций. Однако силы были неравные, и яростная схватка на закрытии прогнозируемо закончилась не в пользу украинских "быков".

В тройке самых ликвидных бумаг были акции Центрэнерго (6,2 млн грн), Алчевского металлургического комбината (5,3 млн грн) и "Мотор Сичи" (6 млн грн). Большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию с понижением. Исключением стали бумаги концерна "Стирол" (+0,03), Алчевского металлургического комбината (+1,99%) и Енакиевский метзавода (6,06%).

Напомним, что минуты спустя после открытия фондового рынка 14 декабря, наблюдался небольшой рост ближнего фьючерса, в то время как на спот-рынке сделок практически не было.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram