ГоловнаЕкономікаБізнес

Бахматюк продаст 15-20% "Укрландфарминга"

Агробизнесмен Олег Бахматюк продаст 15-20% акций холдинга "Укрландфарминг", под управлением которого находится порядка 450-500 тысяч гектаров земли.

Бахматюк продаст 15-20% "Укрландфарминга"
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на сегодняшней встрече с журналистами.

Акции будут проданы ограниченному числу компаний ("частное размещение"), а не на бирже ("публичное размещение" или IPO). В течение полугода Олег Бахматюк планирует подготовить сделку. 

Ранее бизнесмен говорил о продаже акций на бирже, но в нынешних условиях на фондовых рынках он считает это нецелесообразным.

"Мы просто разбили процесс публичного размещения на несколько этапов... Успешное частное размещение на 90% гарантирует успех публичного размещения. Позже на IPO мы выведем еще 15-20% акций... До 30-35% всего будет размещено", - пояснил он свою логику.

Ранее Олег Бахматюк объединил свои холдинги "Авангард" (производство куриных яиц) и "Укрлэндфарминг" (растениеводство и животноводство). В первом Бахматюк имеет долю порядка 77,5%, во втором - 100%. Бизнесмен пояснил, что акционеры "Авангарда" получат право на перевод своих бумаг в акции объединенного холдинга по цене частного размещения.

Олег Бахматюк - один из богатейших людей в Украине. Его активы по версии Forbes составляют около $1 млрд. Бахматюк - самый крупный арендатор сельхозземли в Украине. Под его управлением находится по разным оценкам от 450 до 500 тысяч гектаров земли. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram