ГоловнаЕкономікаФінанси

​Доходность по депозитам за месяц значительно выросла

В октябре 2011 года средние ставки по депозитам значительно ускорили свой рост, по сравнению с сентябрем, и эксперты допускают, что доходность по вкладам будет продолжать расти до весны следующего года.

​Доходность по депозитам за месяц значительно выросла

По данным компании "Простобанк Консалтинг" на 31 октября 2011 года средняя ставка по депозитам без возможности пополнения и частичного снятия сроком на один месяц в гривне в банках из числа 50 крупнейших по размеру активов составила 11,77% годовых. При этом 3 октября доходность по таким вкладам составляла 7,9% годовых.

Таким образом, на протяжении октября средняя ставка по депозитам такого типа выросла на 3,87 процентных пункта или почти на 50%. Доходность по таким вкладам сроком на три месяца за последний месяц выросла меньше – на 1,49 п.п., до 12,12% годовых.

Напомним, в сентябре максимальный рост средних ставок составлял 1-1,3 п.п.

Стоит отметить, что в октябре-2011 выросли ставки и по депозитам с возможностью пополнения и частичного снятия, которые еще в сентябре продолжали дешеветь. Больше всего увеличилась доходность по таким вкладам сроком на один год – на 0,3 п.п., до 6,17% годовых.

Таким образом, максимальная ставка, которую вкладчики могут получить по депозитам в гривне в банках из числа 50 крупнейших, уже достигает 19% годовых. В последний раз такую доходность банки предлагали в начале 2011 года.

Эксперты прогнозируют, что ставки по депозитам будут продолжать расти до конца года, а возможно, и в начале 2012 года.

"В 2011 году ситуация не изменится. Банки продолжат всеми возможными способами привлекать средства от физлиц", - считает Руслан Кравец, начальник отдела депозитных продуктов "ОТП Банка".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram