ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

​В декабре покажут первый трамвай произведенный в Киеве

Столичные власти считают, что в Киеве возможно наладить производство собственных трамваев и иметь более дешевые по цене, но более высокие по качеству образцы.

​В декабре покажут первый трамвай произведенный в Киеве

Об этом заявил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

"Мы намерены развивать электротранспорт – трамваи и троллейбусы. Трамваи намерены производить в Киеве. Наш опыт покупки вагонов показал, что мы можем делать это у себя в городе: наладить производство и иметь более дешевые по цене, но более высокие по качеству образцы, поэтому в декабре мы уже представим первый вариант нашего киевского легкого трамвая", - сказал он в ходе состоявшегося в среду "круглого стола" на тему "Стратегия развития Киева: как будет выглядеть украинская столица через 15 лет, и каково место бизнеса в ее развитии?".

Ранее Попов сообщал, что Киев будет самостоятельно производить трамвайные вагоны на базе Дарницкого трамвайно-ремонтно-эксплуатационного депо из-за дороговизны закупки новых вагонов у сторонних производителей.

Полное обновление подвижного состава киевские власти планируют провести в течение двух-трех лет за счет капитального ремонта или покупки новых вагонов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram