ГоловнаЕкономікаБізнес

Коммерческий банк впервые поддержал госпрограмму "Доступное жилье"

Акционерное общество "Сбербанк России" поддержало программу "Доступное жилье", по которой государство оплачивает 30% стоимости жилья нуждающимся в квадратных метрах.

Коммерческий банк впервые поддержал госпрограмму "Доступное жилье"
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления банка Игорь Юшко.

Банк готов выдавать кредиты участникам программы "Доступное жилье" после оценки их платежеспособности.

"Мы будем учитывать только легальные доходы граждан", - подчеркнул Юшко.

Пока что банк готов давать деньги только на квартиры от холдинга "Киевгорстрой", хотя по госпрограмме работают несколько застройщиков. Переговоры с другими строительными компаниями еще ведутся.

Банк надеется выдать до 100 миллионов гривен по этой программе на льготных условиях.

"Ставка по этой программе будет ниже стандартной", - сказал банкир, но не уточнил точные цифры. Сегодня "Сбербанк России" кредитует ипотеку под 15,9% годовых на условиях плавающей ставки (меняется каждый квартал в зависимости от средних ставок по депозитам) и под фиксированную ставку 20,5% годовых сроком до 20 лет. 

Руководитель "Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин, чье ведомство реализует программу "Доступное жилье", пообещал, что переговоры о поддержке ведутся и с другими коммерческими банками.

В 2011 году государство выделило на программу "Доступное жилье" 100 миллионов гривен, благодаря чему 800 семей смогли приобрести жилье на льготных условиях. В бюджете на 2012 год на программу заложено уже 200 миллионов гривен. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram