ГоловнаЕкономікаДержава

Евразийский банк может начать кредитование Украины

До конца года Украина может получить альтернативный источник финансирования - от Евразийского банка, но для этого она должна сделать свой вклад в уставной капитал банка

Евразийский банк может начать кредитование Украины
Фото: znaikak.ru

Председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов сообщил, что учреждение готово принять Украину в состав участников банка и антикризисного фонда ЕврАзЭС, которым он управляет, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы ожидаем письма. Я не вижу никаких препятствий с нашей стороны, чтобы принять Украину в участники банка и фонда", - отметил он.

Остается открытым вопрос о сумме взноса Украины в уставный капитал ЕАБР. Существенные вливания в капитал обеспечили Россия (1 млрд. долларов) и Казахстан (500 млн. долларов). Небольшие взносы были у Беларуси (15 млн. долларов), Таджикистана (500 тыс. долларов), Армении и Киргизии (по 100 тыс. долларов).

Заместитель председателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев уточнил, что к моменту подписания межгосударственных соглашений о вхождении Украины в ЕАБР банк будет готов к тому, чтобы начать кредитование украинских предприятий.

ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики своих стран. В 2009 году к ЕАБР присоединились Беларусь, Таджикистан и Армения, в 2011 году - Киргизстан. Активы учреждения на 1 июля составили 2,84 млрд. долларов.

Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Киргизстан и Армения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram