ГоловнаЕкономікаФінанси

Украинцы массово забирают депозиты из банков

Острый кризис ликвидности, с которым кредитные учреждения столкнулись в конце лета, отчасти был вызван тем, что население прекратило нести сбережения в банки.

Украинцы массово забирают депозиты из банков

В августе объем депозитов физических лиц в гривне сократился на 810 млн грн, пишет "Коммерсант-Украина".

Такого не случалось уже два года, поскольку все это время гривневые вклады граждан только росли. Последний раз отток средств фиксировался в октябре 2009 года, когда система потеряла 167 млн грн. А наибольший отток произошел в октябре 2008 года — на целых 12,3 млрд грн.

Банкиры объясняют августовское снижение портфеля вкладов ослаблением доверия населения к национальной валюте.

"В августе было две тенденции — население забирало депозиты или конвертировало их в доллары и оставляло на счетах. Курс евро тогда еще был высоким, поэтому переводили в основном в доллары или золото",— говорит заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Это подтверждают данные НБУ, согласно которым население наращивало портфель депозитов в валюте.

"В августе приток вкладов в долларах продолжался и составил 1,9 млрд грн. Вторая причина оттока средств из банков — рост продаж автомобилей в августе на 45%, до 21 тыс. единицу,— поясняет аналитик ИК Concorde Capital Светлана Рекрут.— Если предположить, что средняя цена нового автомобиля составляет порядка $18 тыс., то общий объем рынка в августе — около 3 млрд грн. Часть этой суммы была прокредитована банками — рост займов в национальной валюте физическим лицам за август достиг 3,4 млрд грн, а часть средств могла быть потрачена из сбережений граждан".

Напомним, что в августе 2011 года впервые за полтора года средняя доходность по депозитам по итогам месяца выросла, рост произошел во многом благодаря акционным предложениям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram