ГоловнаЕкономікаБізнес

Пинчук продает свои металлургические активы россиянам, - источник

"Ренова" российского бизнесмена Виктора Вексельберга начала переговоры о покупке металлургических активов группы EastOne, принадлежащей Виктору Пинчуку.

Пинчук продает свои металлургические активы россиянам, - источник
Фото: Макс Левин

Об этом российской газете "КоммерсантЪ" рассказали источники, близкие к переговорам.

По словам собеседников "Ъ", EastOne выставила на продажу принадлежащую ей 25-процентную долю в нескольких (в основном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская область), Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановским заводом ферросплавов (СЗФ, Луганская область), а также двумя горно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области — Орджоникидзевским и Марганецким.

По данным источников "Ъ", переговоры от имени продавца ведет инвесткомпания Rothschild. В EastOne и "Ренове" комментировать возможную сделку отказались.

Ориентировочная стоимость сделки, по оценкам экспертов, - до 1,5 млрд долларов.

Издание напомнило, что в 2008 году Пинчук с совладельцами группы "Приват" Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым объединили свои ферросплавные активы в единый холдинг. По данным источников "Ъ", каждый из трех предпринимателей контролирует по 25% общей структуры, которая является монополистом на внутреннем рынке ферросплавов Украины, а также занимает 40% российского рынка и 20% мирового. Представитель "Привата" не стал комментировать возможную продажу доли в ферросплавных активах одним из партнеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram