ГоловнаЕкономікаБізнес

​У "индекса Биг Мака" появился конкурент – "индекс трески"

У "индекса Биг Мака", при помощи которого журналисты Economist уже не первый год считают, насколько адекватно оценена та или иная мировая валюта, появился конкурент.

​У "индекса Биг Мака" появился конкурент – "индекс трески"

Автор блога Financial Times предложил использовать для оценки мировых валют «индекс черной трески с мисо» – флагманского блюда сети премиум-ресторанов Nobu, пишет Slon.ru.

Советуя читателям относиться к его вычислениям с долей скептицизма, блогер утверждает, что "индекс Биг Мака" имеет важный недостаток: цена на знаменитый бургер зависит от социально-экономических условий в каждой стране. Поэтому, например, российский бигмак оказывается дешевле европейского, а национальная валюта, по последним данным, переоценена лишь на 10%.

Индекс черной трески же показывает, что рубль переоценен в два с половиной раза. А если сравнить цену в американских Nobu ($26,38 за порцию черной трески с мисо) со среднемировым показателем ($45,82), получится, что американский доллар недооценен на 74%.

Nobu имеет иную целевую аудиторию, чем Макдональдс – это люди с высоким достатком, которые заказывают любимую треску, оказавшись в разных точках земного шара – от Нью-Йорка до Токио. Поэтому цена на блюдо не так подвержена колебаниям. К тому же себестоимость ингредиентов для одной тарелки черной трески с мисо везде примерно одинакова – около 25 центов.

Источник: FT
Источник: FT

С другой стороны, "рыбный индекс" подвержен влиянию региональных факторов: в США в одном только Нью-Йорке находится четыре Nobu, когда в большинстве стран присутствия – по одному. Подобный "тресковый дефицит", а также некоторые различия в социальном положении посетителей (российские олигархи vs. туристы в Лас-Вегасе) может подогревать цены на блюдо в некоторых городах.

Напомним, что гривна по Биг Маку недооценена к доллару США на 49%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram