ГоловнаЕкономікаДержава

​Путин: страны ТС создают новый полюс мировой экономики

Россия, Белоруссия и Казахстан, формируя Таможенный союз и Единое экономическое пространство, преследуют цель создать новый полюс мировой экономики, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

​Путин: страны ТС создают новый полюс мировой экономики
Фото: EPA/UPG

"Перед нами стоят масштабные задачи, их реализация, по сути, должна изменить конфигурацию всего евразийского пространства. Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства в перспективе открывает путь к формированию Евразийского экономического союза. Это еще более высокий уровень интеграции", - сказал он.

"Мы намерены создать мощное объединение, которое может и должно стать одним из полюсов мировой экономики, это не преувеличение, это не задирание носа. Это позволит нам на равных участвовать в индустриальной и технологической гонке, в конкуренции за инвесторов, за создание новых, эффективных рабочих мест", - добавил Путин.

Он выразил уверенность, что страны ТС обладают всеми необходимыми возможностями для решения этих задач.

По его словам, у Белоруссии, которая в советское время называлась "сборочным цехом", есть возможности, продвинутые к западным границам.

"Если все мы это объединим, мы поймем, что никакого преувеличения. Мы можем на равных конкурировать с нашими друзьями и партнерами на Западе. Главное - общая заинтересованность в использовании преимуществ интеграции для построения современной экономики для повышения качества жизни людей", - сказал премьер.

Напомним, 8 июля Киев передал Москве свои предложения относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Украина активно работают над предложенным Украиной вариантом ее сотрудничества с Таможенным союзом (ТС) по схеме "три плюс один".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram