ГоловнаЕкономікаБізнес

"Укрзализныця" за 5 лет намерена купить 500 локомотивов

Состояние парка локомотивов украинских железных дорог требует немедленного обновления из за моральной и физической изношенности.

"Укрзализныця" за 5 лет намерена купить 500 локомотивов
Фото: segodnya.ua

В 2011 году будет списано 109 из 500 локомотивов ВЛ8, а в следующем году пойдут на металлолом еще 66 единиц, в 2013 году - 80, в 2014 году - 86 локомотивов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на генерального директора Владимира Козака.

"Считаю, что работа локомотивного главка должна быть первостепенной задачей "Укрзализныци" и железных дорог в целом. Никакой пассажирский или грузовой поезд не поедет, если мы не начнем обновлять локомотивный парк. И все необходимые средства в первую очередь пойдут на тяговый подвижной состав", - заявил он.

Также, не лучшая ситуация сложилась и с пассажирским тяговым составом. В частности, в этом году необходимо списать 120 единиц ЧМЕЗ-2; в следующем году - еще 38, при том, что пассажирских локомотивов не хватает и около 200 грузовых вынуждены возить пассажирские поезда. В текущем году преодолеют 50-летний рубеж 27 единиц дизель поездов Д1 и 156 электропоездов ЕР1.

"Готовится постановление Кабинета Министров Украины, что позволит привлекать инвестиционные средства и заключать соглашения с производителями тягового подвижного состава сроком не менее чем на пять лет, чтобы дать возможность нам делать долгосрочное заказ, производителям, соответственно, тоже работать планово и с гарантиями. Я ставлю задачу закупить минимум 500 локомотивов за пять лет", - подчеркнул Владимир Козак.

Напомним, что в ближайшие годы "Укрзализныця" намерена провести техническое переоснащение собственных основных фондов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram