ГоловнаЕкономікаБізнес

На Одесских рынках больше всего подорожали чеснок, клюква и ранняя капуста

В январе-мае 2011 года цены на сельскохозяйственные продукты на рынках области в целом выросли на 10,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

На Одесских рынках больше всего подорожали чеснок, клюква и ранняя капуста
Фото: svpressa.ru

Об этом во вторник сообщает пресс-служба главного управления статистики в Одесской области.

Таким образом, цены на продукты растениеводства выросли на 24,2%, а на продукты животноводства - на 0,9%.

Значительно увеличились цены на редис, творог, свежие огурцы, картофель, редьку, животное масло, отруби, чеснок (на 30,3-45,8%); на свежую позднюю капусту, квашеную капусту, яблоки, цветочную рассаду, свежую раннюю капусту (на 60,9-75,5%); на клюкву (на 81%); пшено, гречневую крупу (в 2,1 и 2,4 раза).

Незначительно подорожали петрушка, баклажаны, морковь, салат, семена подсолнечника и тыквы, репчатый лук, рис (на 0,6-8,9%); на сладкий перец, телятину, сахар, соленые помидоры, свеклу, сушеные фрукты, говядину, цитрусовые, орехи, зерновые, сметану, сухие грибы, рыбу (на 10,3-20,0%); на соленые огурцы, мучные, свежие помидоры, мед, сыр и брынзу, свежее молоко, масло, цветы (на 20,8-27,8%).

Ниже, чем в январе-мае прошлого года были цены на укроп, зеленый лук, баранину, свежие соленые грибы, щавель (на 0,5-3,4%); на свинину, яйца (на 6,3 - 13,8%), на свиное сало, кабачки и тыквы (на 36,9 и 37,2%).

В целом продажа сельскохозяйственных продуктов на рынках области в январе-мае в целом увеличилась на 1,4%, по сравнению с соответствующим периодом 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram