ГоловнаЕкономікаДержава

​Украина продала на выставке Ле Бурже 10 самолетов Ан-158 на $300 млн

Сегодня, 21 июня, в рамках Международного авиакосмического салона Ле Бурже, который проходит в Париже с 20 по 26 июня, украинское госпредприятие "Антонов" и российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) подписали твердый контракт объемом примерно $300 млн на поставку 10 самолетов Ан-158.

​Украина продала на выставке Ле Бурже 10 самолетов Ан-158 на $300 млн
Фото: imk.com.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Контракт подписали глава ГАК "Антонов" - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива и генеральный директор "Ильюшин Финанс" Александр Рубцов во вторник в рамках 49-го международного авиакосмического салона "Ле Бурже-2011".

"Сейчас мы стали свидетелями подписания контракта на поставку 10 самолетов. Это немалая цифра, особенно учитывая то, что украинские авиакомпании сегодня готовы купить еще четыре воздушных судна, - сказал Колесников. - Это позволит работать над производством этих самолетов стабильно".

ОАО "Ильюшин Финанс" является стартовым заказчиком самолетов Ан-158. Сумма контракта - около $ 300 миллионов.

Согласно договору, самолета Ан-158 будут построены для лизинговой компании в период с 2012 по 2014 годы на "серийном заводе "Антонов". При этом ГП "Антонов" предоставил большой пакет гарантий по эксплуатации и послепродажного обслуживания воздушных судов, в частности, гарантии надежности, регулярности вылетов, летно-технических и ресурсных характеристик.

Сейчас ОАО "Ильюшин Финанс" сформировало портфель твердых заказов и опционов на 150 самолетов Ан-148 и Ан-158 для российских и зарубежных авиакомпаний.

Напомним, традиционно на салоне представлены последние модели самолетов, пусковых установок, космических аппаратов, авиационных и ракетных двигателей, авиационная боевая техника, управляемые ракеты, бортовое и наземное навигационное оборудование, аэропортовое оборудование и системы управления воздушным движением, аэрокосмические исследования и т. п.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram