ГоловнаЕкономікаБізнес

Польские аграрии выиграли от вхождения страны в ЕС – глава Объединения украинцев Польши

С вхождением Польши в Европейский Союз позитивные изменения охватили даже те группы населения, которые относились с опаской к ЕС, заявил в интервью Институту Горшенина глава Объединения украинцев Польши Петр Тыма.

Польские аграрии выиграли от вхождения страны в ЕС – глава Объединения украинцев Польши

«Были опасения, мол, после вступления в ЕС страну зальют дешевые сельскохозяйственные продукты из стран ЕС, – вспоминает он. – В действительности так не случилось, зато много мелких землевладельцев начали получать денежные дотации – европейские средства – прямо за то, что ничего некоторое время не делают со своей землей. Очень много мелких фермеров, которые не обладали финансовыми ресурсами, необходимыми для обновления сельского хозяйства, начали с того момента инвестировать. Часть из тех людей изменила профиль сельскохозяйственного производства, часть купила машины, малая часть пропила эти деньги. Это прямо изменило польское село. Село, которое было против евроинтеграции, в действительности, от нее очень выиграло».

По словам Петра Тымы, преимущества интеграции особенно заметны на примере села: «Поезжайте в регионы Польши, где еще десять лет назад страшно было проехать селом, потому вечером улицы не освещались, дороги были избиты. Сейчас можно сказать, что на глазах страна меняется, причем идут инвестиции, которые улучшают уровень жизни – дороги, общественные места, школы, больницы, архитектурные памятники, Интернет проводится – ЕС выделяет большие дотации».

Полный текст интервью читайте здесь

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram