ГоловнаЕкономікаДержава

​Эксперты обеспокоены бюджетным оптимизмом политиков

Чрезмерный оптимизм украинских властей в отношении перспектив экономики страны, и соответственно, исполнения бюджета, вызывает беспокойство.

​Эксперты обеспокоены бюджетным оптимизмом политиков

Такое мнение высказали аналитики компании "ВТБ Капитал" в своем отчете.

Напомним, что Верховная Рада 14 июня утвердила изменения государственного бюджета, которые предполагают увеличение как доходных, так и расходных статей и сокращение дефицита на 3,5 млрд грн до 35,3 млрд грн (или 2,7% ВВП). Согласно заявлению, опубликованному на сайте Верховной Рады, сокращение дефицита госбюджета призвано компенсировать увеличение дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" с 5 млрд грн. до 8,5 млрд грн.

Однако эксперты считают, что, например, ухудшение конъюнктуры внешней торговли, которое возможно в отсутствие очевидного прогресса в переговорах по поводу поставок российского газа, и по-прежнему крайне неустойчивое восстановление мировой экономики могут перечеркнуть ожидания властей относительно поступления бюджетных доходов.

Напомним, что вопреки оптимизму чиновников различных уровней в отношении перспектив украинского бюджета на 2011 год его дефицит может составить 4,7% ВВП.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram