ГоловнаЕкономікаФінанси

​Фондовый рынок начал расти

Во вторник, 31 мая, украинские фондовые площадки открылись рывком вверх.

​Фондовый рынок начал расти
Фото: focus.ua

После спокойной торговой сессии накануне ввиду отсутствия сигналов с мировых площадок и неясности ситуации вокруг предприятий группы «Донецксталь», вчерашний день с плюсовым значением начали все представители индексной корзины, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

Особым вниманием пользовались бумаги эмитентов энергетического сектора (Захидэнерго и Донбассэнерго), а также Стахановский вагоностроительный завод и «Укрнафта». Последняя провела день более спокойно, показав по итогам дня -1,34% с объемом в 4,1 млн грн.

«Активное открытие сменилось незначительным снижением котировок к середине дня и отечественные площадки сохранили боковое движение до выхода статданных из США» - констатирует Оксана Ступак.

С началом торгов американских фондовых площадок украинские инвесторы активизировались и провели на закрытии серию продаж. Больше остальных уменьшили свою стоимость Центральный горно-обагатительный комбинат (-4,24%), «Укрнафта» (-1,34%) и Авдеевский коксохимический завод (-0,27%).

В лидеры по ликвидности вышли «Укртелеком» (8,7 млн грн), Алчевский металлургический комбинат (7,5 млн грн) и «Мотор Сич» (7,1 млн грн).

Завершили день с плюсовым значением акции «Донбассэнерго» (+0,36%) на фоне новости о реконструкции и ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Старобешевской ТЭС. В списке растущих бумаг - Западэнерго (+11,95%), Северный ГОК (+3,44%) и Стахановский вагоностроительный завод (+1,95%).

Напомним, что новая торговая неделя на украинских биржах 30 мая началась с нежелания игроков предпринимать какие-либо активные действия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram