ГоловнаЕкономікаФінанси

​На фондовом рынке падают объемы торгов

Торги на украинских биржах 18 мая начались с повышения основных индексов, которые в течение первой половины торговой сессии пребывали на положительной территории в значительном плюсе и пытались продолжить восстановление утерянных ранее позиций.

Утренний позитив, обусловленный эйфорией последних сессий, к полудню сменился продажами, говорит руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании Dragon Capital Вячеслав Орлюк.

«Тем не менее, они были неагрессивными и во второй половине по акциям вновь начались аккуратные покупки» - отмечает эксперт.

На этот раз рост происходил, в основном, по тем бумагам, которые в предыдущие "ударные" сессии были обделены интересом местных инвесторов. Так, в лидерах были бумаги банковского сектора и электрогенерации.

Открытие американских площадок вблизи нулевых отметок добавило украинскому рынку акций излишней нервозности, однако, усиление позитивных настроений на европейских торговых площадках придало уверенности покупателям украинских акций.

В итоге за день особой фиксации прибыли не произошло, а индексы закрылись в незначительном плюсе. Минусом для покупателей были по-прежнему низкие объемы, что указывает на слабость "бычьих" настроений.

Лидерами по обьему торгов на «Украинской бирже» были акции Алчевского металлургического комбината (18,3 млн грн) и «Мотор Сичи» (13,2 млн грн). Акции первой компании подверглись в течение дня наибольшему давлению со стороны продавцов после публикации собщений о ходе перговоров по реструктуризации кредитного портфеля корпорации ИСД и потеряли по итогам сессии 0,89%.

Значительно лучше остальных бумаг индексной корзины выглядели сегодня бумаги компании «Западэнерго» и «Райффайзен Банка Аваль», прибавившие за день 6,72% и 2,09 соответственно.

Напомним, что отечественные инвесторы 17 мая единогласно были настроены на рост, и если изменение индекса 16 мая в основном связывали с закрытием коротких позиций, то продолжение осторожных покупок дало надежду «быкам» на смену тренда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram