ГоловнаЕкономікаФінанси

​Фондовый рынок готов к покупкам

Открытие торговой недели ознаменовалось сменой парадигмы для части участников рынка и, если еще в пятницу преобладали только продавцы, то первая половина торговой сессии в понедельник подтвердила надежду на то, что рынок готов к покупке значительно подешевевших бумаг.

​Фондовый рынок готов к покупкам
Фото: focus.ua

Открывшись «гэпом» вниз и протестировав новые локальные минимумы, участники приступили к осторожным покупкам, которые уже к середине торговой сессии вывели индекс UX на положительную территорию и поддержали его до конца сессии, говорит инвестиционный консультант Dragon Capital Александр Федоров.

Так, по итогам торгов 16 мая индекс UX поднялся на 1,34% при росте торгового оборота на рынке заявок до 100,7 млн грн. На рынке РЕПО объемы стабильны, в понедельник они составили 86,26 млн грн.

Индекс ПФТС упал на 0,07%, достигнув отметки 965,76 пункта. Объем торгов акциями на ПФТС составил 8,12 млн грн.

Вчера ажиотажный спрос наблюдался на бумаги коксохимических предприятий: Авдеевский коксохимический комбинат вырос на рекордные 8,51%, а Ясиновский коксохимический завод прибавил солидные 6,75%.

При этом хуже рынка выглядели бумаги «Мотор Сичи», которые по итогам дня просели на 0,87%.

«Факт несостоявшегося IPO российского вертолетного холдинга, видимо, все-таки расстроил украинских инвесторов, ожидавших переоценки украинского актива» - резюмирует эксперт.

Напомним, что по мнению главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, украинский фондовый рынок выполняет свою функцию хуже чем мог бы, однако он имеет хороший потенциал роста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram