ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин хочет обеспечить население питьевой водой

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде утвердить общегосударственную программу "Питьевая вода Украины" на 2011-2020 годы.

Кабмин хочет обеспечить население питьевой водой
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в законопроекте №8511, зарегистрированном в Раде 16 мая.

Данным законопроектом правительство предлагает внести изменения в закон "Об общегосударственной программе "Питьевая вода Украины" на 2006-2020 годы".

Разработчиком программы является Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ныне - Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 9,472 млрд гривен, из которых 3,004 млрд гривен - это средства государственного бюджета и 6,467 млрд гривен - другие источники.

Целью программы является обеспечение населения питьевой водой в необходимых объемах и в соответствии с установленными нормативами.

Основными задачами программы является охрана источников питьевого водоснабжения, приведение качества питьевой воды к требованиям действующего стандарта.

Как сообщалось ранее, в августе 2010 года Министерство ЖКХ инициировало выделение 12,077 млрд гривен на реализацию программы "Питьевая вода Украины" в 2011-2020 годах.

Общегосударственную программу "Питьевая вода Украины" Рада утвердила 3 марта 2005 года.

В частности, программой предусматриваются создание условий для улучшения обеспечения населения питьевой водой, охрана источников питьевого водоснабжения, повышение эффективности систем подготовки воды и очистки сточных вод и другое.

Напомним, по сведению экспертов, украинская вода загрязнена нитратами, о чем населению не сообщают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram