ГоловнаЕкономікаФінанси

Кремль взял под контроль деньги Банка Москвы

Российский государственный банк ВТБ, установивший в апреле контроль над «Банком Москвы», принялся за изменение организационной структуры банка.

В результате в Банке Москвы появились новые вице-президенты, ранее работавшие в группе ВТБ.

Акционеры Банка Москвы 21 апреля избрали Михаила Кузовлева, представителя ВТБ, на пост президента финансовой организации. После собрания акционеров Кузовлев заявил, что "хотел бы сохранить все самое ценное, что есть в Банке Москвы: очень сильный бренд, сильную команду, отлаженные процедуры, банковские технологии".

Он также добавил, что хочет привнести в работу кредитной организации лучшую практику, которая есть в ВТБ.

В итоге на пост финансового директора Банка Москвы назначены бывший финансовый директор "ВТБ-Лизинга" Кирилл Аладышев. Кроме того, Кузовлев поставил своих менеджеров на разработку стратегии, инвестиционной политики, а также экономической безопасности Банка Москвы.

ВТБ, ставший крупнейшим акционером Банка Москвы в феврале 2011 года, в процессе корпоративной войны между старыми и новыми акционерами Банка Москвы неоднократно критиковал качество управления и качество активов банка.

Сейчас экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин заочно арестован по уголовному делу о мошенничестве при выдаче кредита на 12,7 миллиарда рублей. Ранее Бородину, как и его заместителю Дмитрию Акулинину, были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram