ГоловнаЕкономікаДержава

Днепропетровщина продемонстрировала наибольший приток инвестиций

Заместитель председателя правления банка «Кредит Днепр» Виталий Палюра отмечает, что Днепропетровская область занимает одно из первых мест в Украине по показателю ВВП.

Днепропетровщина продемонстрировала наибольший приток инвестиций

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина на тему: Как изменился бизнес-климат в Днепропетровской области за последний год?».

«Надо отметить, что Днепропетровский регион занимает одно из первых мест в Украине по показателю ВВП. По численности населения Днепропетровщина входит в тройку ведущих регионов страны. Расположение области в самом центре Украины, на пересечении ключевых транспортных магистралей, что важно с точки зрения удобной логистики, также делает ее чрезвычайно привлекательной для ведения бизнеса.

Я бы выделил три ключевые для нашего региона отрасли: это металлургия, которая серьезно развита в области; химическая индустрия; сельское хозяйство, которое успешно развивается во многом благодаря благоприятным климатическим условиям. Эти сферы являются привлекательными для вложения средств и в то же время им необходим приток инвестиций для развития.

К примеру, металлургия нуждается в новых технологиях, которые позволят уменьшить ее ресурсо- и энергозатратность, отрицательно влияющую на себестоимость из-за высокой цены на энергоносители. При нынешнем положении вещей нашим металлургам становится трудно конкурировать с другими производителями. Отрасли есть, куда развиваться, и в этом плане существует позитивный пример компании «Интерпайп», строящей современный электросталеплавильный комплекс «Днепросталь», - сказал Виталий Палюра.

Также заместитель председателя правления банка «Кредит Днепр» отметил, что в целом ситуация в области способствует притоку инвестиций: по итогам прошлого года Днепропетровщина продемонстрировала наилучшую динамику среди регионов страны по этому показателю. Учитывая тот факт, что руководство области - энергичное и амбициозное, думаю, что задача создания благоприятных условий для притока инвестиций будет успешно решаться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram