ГоловнаЕкономікаДержава

Газ подорожал для предприятий на 12%

На апрель предельные цены на газ для бюджетных организаций и учреждений, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования (кроме населения) повышены по сравнению с мартом на 11,88% до 2 553,2 гривны/тыс. куб. м.

Газ подорожал для предприятий на 12%
Фото: Макс Левин

Соответствующее решение приняла Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на внеочередном заседании.

НКРЭ повысила предельные цены в связи с колебанием стоимости импортируемого природного газа, прогнозируемый уровень которого с апреля составит 296 долларов/тыс. куб. м.

Кроме того, комиссия учла колебания курса гривны к доллару на расчетный период.

В ходе заседания представитель Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" заверил, что стоимость импортируемого газа с 1 апреля может отличаться от фактической в пределах не более 1 доллара.

Он добавил, что окончательный уровень импортного газа на 2 квартал "Нафтогаз" предоставит НКРЭ 5 апреля.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует среднюю цену на импортный природный газ для Украины 300 долларов за тыс. куб. м в 2011 году.

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики планирует повысить предельную цену на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 26% после окончания отопительного сезона (середина апреля).

Согласно проекту меморандума с МВФ, цены на газ для населения в 2011 году повысят на 30%, а коммунальные тарифы — на 62%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram