ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Коррупция - СТОП!

ГПУ подтвердила задержание чиновника-взяточника Одесского горсовета

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту получения взятки одним из должностных лиц Одесского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

На взятке "попался" заведующий сектором управления физической культуры и спорта Одесского городского совета.

Суд определил чиновнику меру пресечения - содержание под стражей.

Предварительным следствие установило, что частный предприниматель и одно из коммунальных внешкольных учебных заведений составили договор о совместной деятельности, действующий до августа 2011 года и утвержденный управлением физической культуры и спорта.

Данным договором не было предусмотрено внесение арендной платы, а частный предприниматель должен был только помогать трудовыми и материальными ресурсами, а так же оплачивать коммунальные платежи.

Согласно договору, предприниматель обеспечивает физическое развитие молодежи, в том числе и учеников спортивной школы, путем их приобщения к регулярным занятиям спортом и пропагандой здорового образа жизни. С этой целью он так же проводит бесплатные тренировки учеников школы на тренажерах в свободное от основного учебного процесса время. Однако данный договор не понравился чиновнику, курирующему указанные вопросы в управлении горсовета, и он стал требовать от предпринимателя ежемесячную взятку в размере 4 тыс. грн за использование помещения и обеспечение неизменного режима работы. В случае отказа чиновник угрожал разорвать с предпринимателем договор о сотрудничестве и установить арендную плату в размере 17 тыс. грн ежемесячно.

Вынужденный согласиться, предприниматель передал половину требуемой суммы чиновнику за март, в размере 2 тыс. грн. На следующий день компаньон предпринимателя передал вторую половину требуемой суммы, после чего представителя новой одесской власти задержали сотрудники правоохранительных органов за получение взятки.

Следствие по данному уголовному делу продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram