ГоловнаЕкономікаБізнес

Ярославский не продавал Фирташу черкасский "Азот"

Украинский бизнесмен Александр Ярославский опроверг сообщения о продаже черкасского «Азота» компании Дмитрия Фирташа Group DF.

«Интерес к черкасскому Азоту не первый год проявляет не только компания Дмитрия Фирташа, но и ряд других покупателей, однако говорить сегодня о том, что переговоры вышли на финишную прямую нет ни малейших оснований», — сказал владелец „Азота“.

Кроме того, Ярославский подчеркнул, что в вопросе стоимости завода его позиция остается неизменной. „Завод стоит 800 миллионов долларов и ни копейки уступать в цене я не намерен“, — подчеркнул бизнесмен.

Напомним, украинский миллиардер Дмитрий Фирташ рассказал о своем намерении участвовать в приобретении ОАО „Азот“ (Черкассы). „То, что я буду в этом участвовать, это факт“, — сказал он.

Ранее Ярославский сообщил, что Фирташ, уже имеющий активы в азотной отрасли, был готов купить „Азот“, однако предложенная цена не устроила продавца.

Черкасский „Азот“ в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.

По информации источников, Дмитрий Фирташ скупает украинские предприятия химической промышленности вместе с российскими партнерами.

По словам того же источника, в случае успешного приобретения химических активов, все химпредприятия Украины будут объединены в единую структуру, где долю в 75% получит российская сторона, а 25% - украинская.

„На сегодня в короне не хватает лишь двух жемчужин — черкасского „Азота“ и Одесского припортового завода“, — добавил источник.

При этом, по его словам, наиболее вероятными партнерами с российской стороны является ОАО «Газпром» и российский государственный банк, активно работающий на территории Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram