ГоловнаЕкономікаБізнес

Польша уговаривает Украину достроить "Одесса-Броды"

Польша считает перспективной достройку нефтепровода "Одесса - Броды" до польского Гданьска.

Об этом заявил маршалок Сената, председатель верхней палаты парламента, Польши Богдан Борусевич, - сообщила пресс-служба правительства.

Борусевич в ходе встречи с премьер-министром Николаем Азаровым отметил, что реализация указанного проекта имеет перспективы в связи с тем, что может сократиться объем поставок нефти по нефтепроводу "Дружба".

По его словам, в таком случае вопрос транспортировки каспийской нефти в Польшу может стать актуальным.

Борусевич отметил, что польские инвесторы также приобрели нефтеперерабатывающий завод в Литве, однако для него на данный момент нет нефтепровода, в связи с этим, по его мнению, можно построить ответвление от "Одесса - Броды" к этому заводу.

В свою очередь Азаров отметил перспективность сотрудничества с Польшей в энергетической сфере.

В частности, он подчеркнул, что возможно также сотрудничество в области ядерной энергетики, а также напомнил, что Украина и Польша обсуждали ранее сотрудничество в разведке и эксплуатации месторождений сланцевого газа.

Как сообщалось ранее, Украина заявляла, что не намерена отказываться от реализации проекта по достройке нефтепровода "Одесса - Броды" в направлении Гданьска.

Польша выражала заинтересована в активизации реализации проекта по запуску нефтепровода "Одесса - Броды" направлении Бродов.

Напомним, 24 ноября нефтепровод "Одесса-Броды" завершил пробную прокачку белуросской нефти в аверсном режиме от порта "Южный" до Мозырского НПЗ

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram