ГоловнаЕкономікаБізнес

Азербайджан увеличит поставки газа и нефти на Украину

В Азербайджане разработаны проекты межгосударственных соглашений, согласно которым страна сможет увеличить объем поставок сырой нефти на Украину в пять раз - до 5 млн тонн в год.

Об этом сообщил министр промышленности и энергетического комплекса Азербайджана Натик Алиев,который приехал в Ялту для участия в Черноморском экономическом форуме.

По его информации, с начала текущего года Азербайджан поставил на Украину 1 миллион тонн нефти и 160 тысяч тонн нефтепродуктов. В 2009 году Госнефтекомпания Азербайджана поставила на Украину 560 тыс. тонн нефти.

«Мы хотим создать стабильный, устойчивый, налаженный коридор поставок сырой нефти из Азербайджана на Украину для переработки на нефтеперерабатывающих заводах Украины. Сегодня такая возможность у нас есть», - сказал глава Минпромэнерго Азербайджана журналистам в пятницу в Ялте.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце октября заявил, что Азербайджан планирует увеличивать объемы поставок нефти на Украину. Со своей стороны, президент Украины Виктор Янукович тогда сообщил, что стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая разработает стратегический договор, предусматривающий значительное увеличение поставок энергоресурсов из Азербайджана на Украину.

Натик Алиев также сообщил, что Азербайджан может поставлять на Украину около 5 млрд кубометров СПГ. «Мы будем разрабатывать наши мощности с условием, чтобы такое количество сжиженного газа могло быть транспортировано на Украину в танкерах», - сказал министр.

Алиев сообщил, что у руководства Азербайджана есть и другие планы сотрудничества с Украиной в сфере энергетики. Речь идет, в частности, о совместной переработке энергоносителей и приобретении объектов украинской энергетической сферы. Реализация этих планов, по его словам, зависит от того, смогут ли Азербайджан и Украина «создать совместные структуры для управления всем этим делом».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram