ГоловнаЕкономікаБізнес

​Госдолг Украины растет

Государственный и гарантированный государством долг Украины составляет 405 миллиардов 312 миллионов 29 тысяч гривен.

​Госдолг Украины растет
Фото: www.24tv.com.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Из них государственный и гарантированный государством внешний долг составил 257 миллиардов 82 миллиона 706 тысяч гривен, это 63,43% от общей суммы государственного и гарантированного государством долга. Внутренний долг Украины - 148 миллиардов 229 миллионов 323 тысяч гривен, то есть 36,57%.

В течение января - октября текущего года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины увеличилась на 87 миллиардов 407 миллионов 908 тысяч гривен. В основном, увеличение произошло за счет превышения поступления средств от выпуска облигаций внутреннего государственного займа над погашением государственного внутреннего долг долга, в результате получения первого транша кредита МВФ stand-by в объеме 1 миллиард 250 миллионов СДР и выпуска ОВГЗ в объеме 2 миллиардов долларов.

За эти девять месяцев гарантированный государством долг увеличился на 6 миллиардов 477 миллионов 725 тысяч гривен.

Ранее аудиторы Счетной палаты заявляли, что стремительный рост государственного долга в последние годы сформировал риски для финансовой безопасности страны.

Ранее, первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что к концу 2010 года уровень государственного долга Украины может достигнуть 41-41%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram