ГоловнаЕкономікаБізнес

Каждая 4-я гривна в бюджете направлена на выплату долгов, - СП

За 9 месяцев нынешнего года прирост госдолга Украины составил 86 млрд грн.

Об этом говорится в материалах "Отчета о результатах аудита состояния государственного и гарантированного государством долга за 2009 г. и анализе тенденций в 2010 г." Счетной палаты Украины, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно отчету, в 2008-2009 гг. Украина наращивала госдолг на 100 млрд грн ежегодно.

"Расходы на обслуживание и погашение госдолга также стремительно растут и закладывают большие риски относительно их своевременного и полного исполнения,- отмечается в отчете.- Если в 2009 г. на долговые выплаты направлялась каждая пятая гривна доходов госбюджета, то в 2010 г. запланирована почти каждая четвертая гривна", - говорится в отчете.

Таким образом, по мнению специалистов Счетной палаты, рост госдолга превратился в один из финансовых рисков Украины. "За последние годы динамика роста госдолга приобрела угрожающие темпы. В мировом рейтинге стран с наибольшим приростом заимствований Украина заняла 13-е место... В условиях падения ВВП в 2009 г. и незначительного его роста в 2010 г. это приводит к увеличению долговой нагрузки на государственные финансы и создает угрозу стабильности экономической ситуации и финансово-экономической безопасности страны", - говорится в отчете ведомства.

Напомним, прямой внешний долг Украины в сентябре вырос на 12,4% (на 2 410,2 млн. долларов), составив тем самым общую сумму задолженности в 21 832,3 млн. долларов (против 19 422,1 млн. долларов на 31 августа).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram