ГоловнаЕкономікаБізнес

Фермеры готовят массовые акции протеста

Украинские фермеры обещают массовые забастовки в случае, если квоты на экспорт зерна не будут отменены.

Аграрии жалуются, что из-за квот их убытки превысили 10 миллиардов гривен, а из-за безденежья — осенняя посевная под угрозой.

Урожай зерновых в Украине превысил 40 миллионов тонн. Экспортный потенциал составляет 16 миллионов тонн, но зерно за границу свободно украинские аграрии вывозить не могут, потому что власти ввели квоты на его экспорт. На внутреннем рынке Украины из-за экспортного ограничения зернотрейдеры закупают у сельхозпроизводителей зерно дешевле, чем по мировым ценам, сетуют фермеры. Поэтому ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины призывает президента вмешаться в ситуацию с экспортом зерновых, а также требует от правительства отменить квоты.

Если к требованиям аграриев не прислушаются, они угрожают провести массовые акции протеста и уже сейчас говорят, что под угрозой и следующая посевная, и сбор нынешнего урожая кукурузы, так как все элеваторы переполнены.

Председатель забастовочного комитета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Леонид Кириченко говорит, что аграрии уже обращались к президенту и к правительству, чтобы их позицию учли, когда еще только планировали ввести квотирование, однако реакции на их обращение не последовало. «Если так у нас будут вести аграрную политику, то мы никогда не выйдем из кризиса и тех цен на продукты питания», — считает Кириченко. Фермеры уже провели предупредительную акцию протеста под стенами Министерства аграрной политики и планируют пикеты по всей Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram