ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров: Налоговый кодекс будет принят в начале ноября

Налоговый кодекс Украины будет принят в первой декаде ноября.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Брюсселе на конференции "Украина: от кризиса к росту. Экономика, инвестиции, рынки", сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Налоговый кодекс заменит более 4 тыс. актов, функционирующих в налоговой системе, запутали налоговую систему и создали непривлекательный инвестиционный климат в стране. Мы думаем, что в октябре, максимум - в первой декаде ноября Налоговый кодекс будет окончательно принят", - отметил премьер-министр.

Азаров добавил, что документ будет предусматривать упрощение налогового законодательства Украины, снижение ставок основных налогов. В частности, по его словам, налог на прибыль с 25% будет снижена до 19%, а НДС с 20% в течение 5 лет будут снижены до 16%.

Также премьер-министр Украины отметил, что Налоговый кодекс будет способствовать модернизации экономики Украины, в частности, будут освобождены от уплаты налога на прибыль средства, которые компании будут направлять на модернизацию производства.

Глава правительства подчеркнул, что будут освобождены от налогообложения ряд отраслей, которые являются ключевыми для Украины, в частности, авиа-, судостроение и легкая промышленность.

Напомним, 7 октября Верховная Рада Украины приняла за основу проект Налогового кодекса под редакцией Кабинета министров Украины. За соответствующее решение проголосовали 258 из 370 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Также парламентарии приняли решение отправить проект кодекса в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram