ГоловнаЕкономікаФінанси

Черновецкий обеспокоился судьбой украинских банков

Киевский городской председатель и президент Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Леонид Черновецкий обратился к председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Александра Пеклушенко с письмом, в котором критикуется законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков )" № 0884 от 23 ноября 2007. ​

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Ассоциация УКБС, представляя интересы около 100 финансово-кредитных учреждений всех регионов Украины, обращает Ваше внимание на то, что законопроект № 0884 уничтожает основополагающие принципы банковской деятельности», - отметил Черновецкий в письме к председателю парламентского комитета.

В своем обращении он отметил наиболее противоречивых пунктах закона, в частности, относительно предоставления работникам НБУ права изъятия из банков документов или их копий (чем нивелируется коммерческая и банковская тайна), - предоставление Национальному банку права на установление нормативов капитала (которые на сегодня определяются Законом), а также обязательство аудиторов банков сообщать НБУ о выявленных нарушениях и предоставлять рабочие документы по вопросам проверки.

"Более того, на стадии подготовки законопроекта ко второму чтению совершенно необоснованно включена норма, которая неадекватна сегодняшней ситуации в банковской системе Украины, - речь идет о существенном (в семь раз) повышение минимального размера уставного капитала на момент создания банка, а именно с 75 млн грн до 500 млн грн ", - добавил Черновецкий.

Он также отметил, что, в случае принятия проекта закона в нынешней редакции, он (документ. - Ред.) cтанет катализатором негативных явлений не только в банковской сфере, но и в экономике страны в целом, поскольку углубит недоверие внутренних и внешних инвесторов, ведь они не будут иметь никаких гарантий стабильности правил ведения бизнеса в Украине и о защите информации, имеющей ограниченный доступ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram