ГоловнаЕкономікаБізнес

ГПУ: суд ​о возврате газа РУЭ состоится 21 октября

Рассмотрение дела об отмене договоров купли-продажи 11 млрд куб. м природного газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" "в связи с их фиктивностью" состоится 21 октября в Хозяйственном суде г. Киева.

ГПУ: суд ​о возврате газа РУЭ состоится 21 октября
Фото: www.fucktbi.com

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

20 января 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" заключил с ОАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" договор отступления права требования. По данному договору НАК "Нафтогаз Украины" получил право требования взыскания задолженности с RosUkrEnergo по обязательствам перед ОАО "Газпром", ООО "Газпром экспорт" на сумму 1,7 млрд долл.

ГПУ отмечает, что для овладевания 11 млрд куб. м газа, который принадлежал RosUkrEnergo, экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 21 января 2009 г. предоставлено незаконное поручение министру топлива и энергетики Украины Юрию Продану и председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" относительно принятия данного газа на баланс компании.

На основании вышеупомянутых договора и поручения НАК "Нафтогаз Украины" неправомерно оформил право собственности на 11 млрд куб. м природного газа, который принадлежал RosUkrEnergo.

ГПУ 10 сентября 2010 г. подан в Окружной административный суд м. Киева иск о признании противоправным и отмена поручения экс-премьер-министра Украины Тимошенко Рассмотрение дела назначено на 20 октября 2010 года.

Для предоставления видимости законности этой сделки НАК "Нафтогаз Украины" 20 января 2009 г. заключил с ОАО "Газпром" договора купли-продажи этого же газа. По данным договорами НАК "Нафтогаз Украины" продал и в этот же день купил в ОАО "Газпром" указан природный газ за ту же цену.

При этом природный газ фактически не передавался и продолжал оставаться в подземных хранилищах Украины.

"Таким образом, указанные договоры купли-продажи не были направлены на наступление реальных правовых последствий, носили фиктивный характер и заключались лишь с целью незаконного обретения НАК "Нафтогаз Украины" права на данный газ и его дальнейшее растаможивание в Украине", - сообщает пресс-служба ГПУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram