ГоловнаЕкономікаБізнес

ГП "Антонов" допустили к тендеру Минобороны США

Консорциум АНТК им. Антонова и USAerospace получил допуск к участию в тендере Минобороны США на поставку самолетов-топливозаправщиков военно-воздушных сил (ВВС) США.

По разным оценкам контракт составит от 35 до 50 млрд. долл.

Об этом сообщил президент ДП «Антонов» Дмитрий Кива на 7-м международном авиасалоне «Авиасвит XXI». Кроме АНТК, в конкурсе возьмут участие Boeing і Airbus.

«Мы не успели в срок оформить свое участие, но сроки продлили по нашей просьбе и мы теперь берем участие в конкурсе», - сообщил Дмитрий Кива.

Напомним, осенью 2009 года ВВС США объявили тендер на разработку и поставки нового типа самолетов заправщиков KC-X - вместо составляющего основу летающих танкеров KC-135 Stratotanker фирмы Boeng, которые были приняты на вооружение еще в конце 1950-х гг. В феврале 2010 Пентагон обнародовал требования к самолетам. С победителем тендера будет заключен контракт на сборку 179 летающих танкеров.

Ожидается, что АНТК им. «Антонов» представит на тендере три различные модели самолетов: Ан-124-KC, Ан-122-KC и Ан-112-KC. Как отмечают сами представители украинской компании, эти машины обладают рядом преимуществ. Например, их корпус более прочный; кроме того, эти самолеты могут осуществлять взлет и посадку на мокрое покрытие взлетно-посадочной полосы.

Если контракт с АНТК им. Антонова все же будет подписан, самолеты для ВВС США будут производиться в Украине, однако окончательная сборка будет осуществляться в США.

АНТК им. Антонов является частью госхолдинга «Антонов». Среди других, в госхолдинг входят 410-й завод гражданской авиации, Харьковский авиазавод. В декабре 2008 г. правительство Украины приняло решение реформировать авиационную промышленность, объединив предприятия, вначале акционировав их.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram