ГоловнаЕкономікаБізнес

ЛАЗ и "Богдан" поссорились из-за тендера

Победителю тендера на закупку троллейбусов для Автономной республики Крым корпорации «Богдан» не удалось заключить соглашение с властями республики из-за жалобы компании «Львовский автобусный завод» (ЛАЗ) в Антимонопольный комитет.

В МинЖКХ АРК претензии ЛАЗа считают необоснованными и уже обратились в суд для подтверждения результатов тендера. Впрочем, он может оказаться не единственным предметом спора между компаниями – «Богдан» претендует на производство техники для городов, принимающих Евро-2012, хотя единым поставщиком для них выбран ЛАЗ, пишет Коммерсантъ-Украина.

В тендере на поставку 61 троллейбуса Крыму участвовали четыре компании. Наименьшую сумму контракта предложил Львовский автомобильный завод (ЛАЗ) – 105 млн грн. Тем не менее победителем 2 сентября была объявлена компания «Богдан», предложившая 142 млн грн. Впрочем, договор с победителем подписан так и не был.

Тендер на поставку троллейбусов для АРК стал крупнейшим в этом году. В ближайшее время тендеры на закупку троллейбусов и автобусов должны провести все украинские города, в которых пройдут матчи Евро-2012. Всего планируется закупить 2 тыс. единиц техники на сумму 3,5 млрд. грн. Наибольшие шансы выиграть у ЛАЗа – Кабинет министров выбрал компанию в качестве единого поставщика транспорта. Но «Богдан» намерен составить ему конкуренцию. «Мы обратились в Кабмин с просьбой рассмотреть наше предложение для участия в тендерах. Вице-премьер Борис Колесников направил письмо в комиссию, которая проводит экспертную оценку продукции предприятий. Мы ожидаем ее приезда»,– сказал вице-президент корпорации «Богдан» Владимир Гунчик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram