ГоловнаЕкономікаБізнес

Нацпроекты доверят инвесторам

Шесть из них, на общую сумму свыше 73 миллиардов гривен, планируется реализовать за счет частных вложений. Самым затратным станет проект "Энергия природы" (3 миллиарда евро) по строительству ветровых электростанций мощностью 2 тысячи МВт, которые должны окупиться за семь лет при производстве электроэнергии в объеме 26,8 миллиарда кВт.ч в год.

В проект "Доступное жилье" за пять лет необходимо будет вложить 12,3 миллиарда гривен, что позволит построить квартиры для 40 тысяч военнослужащих, крымских татар и молодых специалистов бюджетной сферы. А замыкает тройку самых дорогостоящих рассчитанный на десять лет проект "Олимпийская надежда-2022".

Как ожидается, самый долгий срок окупаемости - у строительства железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" (15 лет). Сравнительно небольшие - у проектов по строительству морского терминала по приему сжиженного газа (5-7 лет), который должен уменьшить цену импортного газа на 15-20%, и десяти комплексов по переработке твердых отходов (6 лет).

Государство во всех этих проектах намерено участвовать путем оплаты предварительного ТЭО, инженерной инфраструктуры, введения льготных тарифов и предоставления госгарантий. Из бюджета будут профинансированы четыре проекта, стоимость двух из них - реконструкции Киева ("Город будущего") и поддержки материнства и детства ("Новая жизнь") - пока не определена. Проекты "Качественная вода" и "Открытый мир" (создание образовательной сети на основе 4G) потребуют 3,7 миллиарда гривен и 675 миллионов долларов соответственно.

По словам руководителя рабочей группы по нацпроектам Владислава Каськива, предложения инвесторов получены уже по ряду проектов: "В первую очередь это LNG-терминал и проект воздушной энергетики. Также есть конкретные предложения по трассе Борисполь-Киев, возможно, скоро будет подписан контракт". Как рассказал Каськив, есть предложения и по проекту "Открытый мир". "Инвестор станет монопольным оператором подобных услуг, поэтому интерес большой, но все решится на открытых торгах", - уточнил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram