ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович выбрал 10-ку главных нацпроектов

Президент Виктор Янукович определил первоочередных для реализации национальных проектов.

Об этом сказал депутат Верховной рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона", руководитель группы по национальным проектам комитета экономических реформ Владислав Каськив на заседании комитета.

"Позвольте вам представить 10 национальных проектов развития, определенных президентом в рамках национальных приоритетов", - сказал он.

Первым по значимости среди этих проектов Каськив назвал строительство на черноморском побережье терминала по приему 10 миллиардов кубометров сжиженного газа.

Строительство этого терминала должно решить ключевой вопрос энергетической безопасности Украины, лишив ее зависимости от монопольного импортера природного газа.

Вторым проектом является строительство ветровых и солнечных электростанций, которые смогут вырабатывать 2 тысяч мВт энергии.

В основном такие электростанции планируется строить в Крыму и в Запорожской области.

В перечень национальных проектов также вошла программа строительства социального жилья стоимостью около 3-4 тысячи гривен за квадратный метр; строительство современных комплексов для переработки бытовых отходов; программа обеспечения населения качественной водой; программа по улучшению качества охраны материнства и детства.

Кроме того, по словам Каськива, в этот список вошел проект по созданию национальной информационно-коммуникационной сети на основе технологии 4G.

Планируется, что в рамках этого проекта 1,5 миллиона школьников будут обеспечены нетбуками, содержащими украинский учебный продукт, с возможностью доступа в интернет.

Первоочередными также определены нацпроекты по формированию стратегических планов и проектов развития городов с пилотным проектом в Киеве; развитие зимней туристической инфраструктуры Западной Украины для реализации намерения страны претендовать на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году; проект по созданию скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь" (Киевская область).

Каськив выразил надежду, что все эти национальные проекты будут утверждены комитетом экономических реформ, после чего переданы в Кабинет министров.

Напомним, Администрация президента в конце июля прогнозировала привлечение 10 миллиардов долларов инвестиций на реализацию национальных проектов до 2014 года.

Комитет по экономическим реформам при президенте Украины определил четыре приоритета, в рамках которых будут реализоваться национальные инвестиционные проекты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram