ГоловнаЕкономікаБізнес

ЧП "Укртрансконтейнер" вновь готовит иск стоимостью 1,4 млрд. грн. против Кабмина Украины

МОСТ-Одесса. 24 июня

Основатель ЧП "Укртрансконтейнер", английская компания "Transportation Investment Limited" (TIL), входящая в группу компаний Национальной Контейнерной Компании (НКК) вновь направила Кабинету Министров Украины уведомление о готовящемся иске в порядке, предусмотренном статей 8 (1) Соглашения между Правительствами Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Украины о содействии и взаимной защите инвестиций от 10 февраля 1993 года, сообщает пресс-служба "Укратрансконтейнера"

Данный иск готовится к подаче с требованием возмещения убытков, причиненных компании TIL в связи с тем, что государство в лице ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) нарушило ее права как инвестора в ЧП "Укртрансконтейнер". Между портом и ЧП "Укртрансконтейнер" был заключен договор о совместной деятельности, который впоследствии был расторгнут портом в одностороннем порядке.

В результате инвестор понес убытки в размере порядка 1,4 млрд. долл. США, включая упущенную выгоду за 35 лет. Более того, государство Украина в лице порта продолжает безвозмездно, уже более года, использовать не принадлежащее ему имущество и оборудование.

Согласно Межправительственному Соглашению между Украиной и Великобританией у Украины есть три месяца с момента получения уведомления, чтобы урегулировать конфликт с инвестором мирным путем или согласовать арбитражный орган.

В своем уведомлении TIL отмечает, что компания хотела бы в кратчайший срок урегулировать затянувшийся конфликт справедливо и должным образом. Однако если достигнуть договоренностей не удастся, инвестор будет вынужден обратиться в международный арбитраж для рассмотрения данного спора, как предусмотрено статьей 8 (2) Соглашения.

Компания TIL направила уведомление Президенту, Премьер-министру, Министерству иностранных дел, Министерству юстиции, Министерству транспорта и связи, Министерству финансов Украины, губернатору Одесской области, Ильичевскому Морскому Торговому Порту и ожидает практических шагов со стороны Украины по урегулированию конфликта.

Справка

Transportation Investment Ltd (TIL) - английская компания, входящая в группу компаний НКК (Национальная Контейнерная Компания, РФ), полностью владеющая ЧП "Укртрансконтейнер", зарегистрирована в Великобритании и действует по законодательству этой страны.

Частное предприятие "Укртрансконтейнер" (УТК) работает оператором контейнерного терминала в порту Ильичевск с 1 августа 2005 года.

16 ноября 2007 года компания завершила реализацию первого этапа инвестиционной программы "4 М", увеличив мощность контейнерного терминала до 850 тыс. TEU. Объемы инвестиций составили 61 млн. USD. В результате УТК стал самым высокотехнологичным и передовым контейнерным терминалом в регионе. УТК - первая стивидорная компания в Украине, предложившая своим клиентам возможность постановки судов к причалу в рамках системы фиксированных "окон", а также услуги по приему и обработке прямых рейсов из Китая судами вместимостью более 6 тыс. TEU.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram